MANIFESTO DE QUEM AMA FORTALEZA

Reconstruir a esperança, derrotar o fascismo e reconquistarmos uma Fortaleza generosa, democrática e humana para o seu povo.

Mais que resistência, estamos sendo convocados pela história a reconstruir a esperança. Apesar do ódio, da intolerância, do preconceito, da tentativa de nos amedrontar e da institucionalização da barbárie, estamos diante de um grandioso desafio: enfrentarmos e vencermos o reacionarismo, o obscurantismo e o autoritarismo.

Nossa história é de luta, resistência, sonhos e conquistas. Sim, conquistas! Não renunciamos à defesa do nosso projeto democrático e popular que por mais de uma década modificou a face injusta, perversa e desigual de um Brasil construído estruturalmente colonialista e escravocrata.  Havia e há muito a ser feito.  Mas não será o capital e o mercado que irão modificar a realidade de sofrimento e desigualdade que atinge o nosso povo. Pelo contrário, estão como de costume destruindo anos e anos de conquistas populares. Diante de tamanho absurdo, louvem-se as mais variadas formas de luta e resistência do nosso povo.  Mas é necessário muito mais. Precisamos de mais ousadia, mais lutas e força social, experiência, unidade na ação e, especialmente, vitórias significativas das forças de esquerda nas próximas eleições municipais.

Em outubro teremos eleições para prefeitas, prefeitos, vereadores e vereadoras em todos os municípios dos país. Elas serão um momento crucial para reafirmarmos nossa visão de mundo e nossos valores. Ao endeusamento do mercado deve ser contraposta a solidariedade. À exclusão, a inclusão. Contra o culto à ditadura, defenderemos a participação popular e a ampliação da democracia. Ao elogio da tortura, contrapomos a defesa da liberdade e dos direitos humanos. À intolerância, o respeito a todos e todas. Ao ódio, contrapomos o amor.

É nesse contexto que Fortaleza deve ter uma candidatura do PT. Uma candidatura que expresse a experiência de uma administração com participação popular, radicalidade democrática, competência e inversão de prioridades. Mas que esteja também vinculada com a defesa da democracia, contra o fascismo, a visão autoritária e policialesca de gestão; sintonizada com os mais solidários e profundos interesses do nosso povo: homens, mulheres, jovens, negras, negros, crianças, adolescentes, idosos, gays, lésbicas, transexuais, transgêneros e pessoas com deficiência, todas e todos que lutam, sonham e trabalham cotidianamente por melhores condições de vida.

Uma candidatura que tenha a capacidade de dialogar com diversos setores democráticos e populares, movimentos, lutas e iniciativas populares, para que em uma ampla frente pela democracia, contra o fascismo e pela esperança, possa impor uma derrota na nossa capital às visões elitistas, conservadoras e autoritárias de governo.

O PT tem nomes valorosos que poderiam cumprir muito bem cumprir esta tarefa e nos representar. No entanto, acreditamos que, neste momento, é o nome da deputada federal e ex-prefeita de Fortaleza Luizianne Lins, o que reúne as melhores condições de aglutinar forças politicas e sociais para o desafio de encabeçar mais que uma candidatura. Encabeçar um amplo movimento de resgate de uma Fortaleza com participação popular e inversão de prioridades e que torne nossa cidade um polo de resistência ao fascismo que nos ameaça.

Com todas as tentativas que fizeram para apagar ou enganar as pessoas sobre os feitos do nosso Governo em Fortaleza, sentimos que ainda está na memória do nosso povo, as centenas de assembléias do Orçamento Participativo que definiram obras, programas e até o Plano Diretor da cidade. Está nos seus corações, conquistas como o fim do flagelo das escolas anexas da era Juraci. A radical melhoria na merenda escolar, no fardamento, nas condições físicas das escolas e o ganhos para os profissionais da educação; os CUCAS, o Hospital da Mulher, a democratização das políticas culturais, a melhoria do atendimento da saúde. Foi dela, as primeiras iniciativas de políticas públicas municipais para a juventude, para as mulheres, para o povo negro e para a população LGBT. Políticas de inclusão que são a antítese de tudo que estamos assistindo no Brasil. Sem falar dos projetos e recursos deixados para diversas obras que ainda se vêm na Cidade.

A candidatura do PT deve ser fruto de um processo democrático. Uma das grandes virtudes do PT é sua democracia interna. É a idéia de que o partido não tem dono e que são suas instâncias e fóruns coletivos que decidem seus rumos. Sendo assim, reiteramos nossa defesa do nome da deputada federal e ex-prefeita Luizianne Lins para ser a candidata do partido à Prefeitura de Fortaleza, em 2020.

Lula Livre e Inocente!

Luizianne Prefeita de Fortaleza!

Assinam este manifesto:

 

 

  1. CAMPO DEMOCRÁTICO
  2. MOVIMENTO PT
  3. OPTEI
  4. VANGUARDA POPULAR
  5. DEMOCRACIA SOCIALISTA
  6. Abraão Maciel – Professor (Vanguarda Popular)
  7. Adeliani Almeida Campos – Professora, aposentada
  8. Adília Linhares – Farmacêutica e militante petista
  9. Adriana Braga Lima – Feminista negra, Movimento de Empreendedoras/ Granja Portugal
  10. Adriana Santiago – Jornalista
  11. Adriane de Araujo Alves – Estudante
  12. Adriano Bessa dos Santos – Presidente da Associação Milho Verde
  13. Adriele de Araujo Alves – Estudante
  14. Afonso Barbosa – SINDSEF
  15. Afonso Tiago Nunes de Sousa – Militante do PT, professor
  16. Aila Marques – Marcha Mundial das Mulheres
  17. Alexandre Giangiulio – Tatuador e artista plástico, militante petista
  18. Alexandre Santos – Servidor Público Federal, advogado/ Passaré
  19. Alexandre Victor Lima Ribeiro – Estudante de pedagogia e militante petista
  20. Alfredo Pessoa – Professor UFC
  21. Aline Erica Lima Araújo -Pastoral da Criança da comunidade Frei Humberto / Farias Brito
  22. Aline Saraiva – Pré-candidata a vereadora
  23. Alyssia Mª Oliveira Teixeira – Frente de Juventude Kizomba/ Secretária de organização do DCE UFC
  24. Alysson Jones doa Santos Pereira – Frente de Juventude Kizomba/ Secretário Geral do DCE JML-IFCE
  25. Amanda Braga – Sindicato dos Comerciários do Ceará
  26. Amanda Gomes – Diretora de Mulheres da EUE- CE e militante do Coletivo Para Todos
  27. Ana Célia Vital Batista – Artesã e Militante do PT, Rede de Economia Solidária, feminista
  28. Ana Cláudia da Silva de Sousa – Executiva da CUT Ceará
  29. Ana Cleire Marques Diógenes – Funcionária Pública Municipal
  30. Ana Cristina da Silva Rodrigues – Militante do PT
  31. Ana Cristina Sousa- LP2 Mulheres / Conjunto Ceará
  32. Ana isabelle Silva Barreto – Coordenadora de campus do Diretório Central dos Estudantes
  33. Ana Jaqueline Rodrigues de Oliveira – Filósofa
  34. Ana Jéssica do Nascimento Silva –Frente de Juventude Kizomba/ Diretora de Assistência Estudantil da UNE
  35. Ana Lúcia Barros Maciel – Militante do PT
  36. Ana Maria Costa de Oliveira – Funcionária Pública Estadual
  37. Ana Rita Parissi Accioly – Filósofa
  38. Anderson – Presidente do Sintratel
  39. André Fonseca – Professor (pré-vestibular, graduação e pós-graduação), Biólogo concursado da Prefeitura de Morada Nova
  40. André Hallens Cardoso de Lima – Prof. Estagiário em Educação Física
  41. André Willian – Frente de Juv. Kizomba, Diretor LGBT da UEE CE Livre e membro do Fórum Cearense LGBT
  42. Andréa de Medeiros Nunes Bastos – Professora
  43. Ângela Holanda- Produtora Cultural
  44. Angelo Roncalli Alencar Brayner – Professor do Departamento de Computação de UFC
  45. Antonia Genilda Gomes do Nascimento – Militante do PT e feminista
  46. Antonia Mendes – Feminista, negra, casa Lilás
  47. Antônio Augusto Carneiro de Castro – Agroecologista
  48. Antônio Carlos – Professor de Capoeira do Barroso
  49. Antônio Carlos de F. Souza – Ex-deputado Estadual, professor, Dirigente estadual do PT
  50. Antônio Clailton Alves – Inspetor da Polícia Civil
  51. Antônio Felipe Freitas de Oliveira – Frentista e militante petista
  52. Antônio José Alves Santana – União de jovens do Vicente Pinzon
  53. Antônio Leonardo de Castro Pereira – Vice-Presidente da Associação Milho Verde / Farias Brito
  54. Antônio Orenilton Vidal da Costa – Militante do PT
  55. Antônio Pádua (Maninho) – CEBS / Parangaba
  56. Antônio Renan de Maria – Militante do PT
  57. Antônio Ricardo Lima – Militante do PT
  58. Antônio Ronivaldo da Silva Maia – Vereador de Fortaleza
  59. Antônio Sergio Bezerra Ferreira – Pastoral Operária
  60. Antônio Wesley – Coordenador LGBTQIA+ do DCE JML IFCE
  61. Arábia Hyokohama Nogueira Araújo – Chapa partido é para todos e todas
  62. Auke P. de Andrade Maciel – Empresário segmento alimentício
  63. Aurélio Araújo – Militante da CEBS e da Luta das Crianças e Adolescentes / Barra do Ceará
  64. Auto Filho – Professor UECE
  65. Bárbara Lopes Redes – Turismóloga, gestora de marketing da Casablanca truísmo, mestre em comunicação. Desenvolvimento de política sociais voltadas ao desenvolvimento do turismo.
  66. Benedito Alves Aragão – Servidor Municipal
  67. Benedito Teixeira – Jornalista
  68. Bernardo Ferreira Lucas Filho – Militante do PT
  69. Bete Menezes – Marcha Mundial das Mulheres
  70. Bluena Isabel Lima do Nascimento – Auxiliar de cozinha
  71. Bruno Gabriel – Frente de Juventude Kizomba, coordenador de campi DCE JML
  72. Caio Portela – Servidor Público Federal, membro da Comissão de Gênero e Raça do MPF e músico
  73. Camila de Oliveira Campos – Veterinária
  74. Carla Lacerda Viana – Chapa partido é para todos e todas
  75. Carlos Antônio Gildo de Freitas – Chapa partido é para todos e todas
  76. Carlos Augusto Viana da Silva – Professor Universitário
  77. Carlos Cézar Mesquita de Lima – Estudante
  78. Carlos Filho – Diretor da UNE e Coordenação do Coletivo Para Todos
  79. Carlos Maia – Pré-candidato a vereador
  80. Carolina Ferraz Alencar Vieira – Administradora
  81. Caroline de Oliveira Medeiros – Militante do PT
  82. Caroline Lacerda – Frente de Juventude Kizomba/ Secretaria Geral da UEE CE Livre
  83. Caubi Freitas dos Santos – Sindicalista e militante do PT
  84. Cauê Jucá Ferreira – Diretor de acessibilidade do DCE da UFC
  85. Célia Nobre – Aposentada, filiada ao PT
  86. Célia Rufino Montenegro – Psicóloga
  87. Cesário Catunda – Médico (OPTEI)
  88. Charlene Alves de Alencar- Professora (OPTEI)
  89. Charleson Renande Queiroz Lucena – Funcionário Público do BNB, Ex-secretário Geral do DCE da URCA, formado em jornalismo pela UFC
  90. Chico Feitosa – Militante Popular / Parque Dois Irmãos
  91. Cibelle Carolina Gomes Furtado Barbosa – Militante
  92. Cícera Eunice de Farias Alves (D. Nenen) – Professora
  93. Cícera Vieira – Secretária da Mulher Trabalhadora Rural/ FETRAECE
  94. Cícero Bento da Silva – Oposição Cutista no Sindicato da Construção Civil
  95. Cineide Almeida – Militante petista
  96. Claudemir Brito – Executiva da CUT Ceará
  97. Claudia Neves Nascimento – Professora
  98. Colombo Cirqueira – Policial Civil e militante do PT
  99. Cosme Luís – Pré-candidato a vereador
  100. Cosmo Parente Silva – Motorista (OPTEI)
  101. Cris Malagueta – Cantora
  102. Cris Queiroz – Produtora
  103. Crisanto dia Cruz Cavalcante – Barbeiro (OPTEI)
  104. Cristiano Nascimento – Professor (Vanguarda Popular)
  105. Cristina N. de Sousa – Grupo Produtivo CRIART / Santo Amaro
  106. Cristina Nobre, Meireles – Professora da UECE.
  107. Cynthia Studart Albuquerque – Assistente Social, professora do IFCE
  108. Daniel Alves de Oliveira – Conselho Local de Saúde/Pici
  109. Daniel Groove – Cantor e compositor
  110. Daniele Bezerra – Professora
  111. Dário Bezerra – Ativista LGBTI+ Não-binárie
  112. Davi Lima (Assun) – Coda, professor, cantor e compositor
  113. David dos Santos Barbosa – Mestre de Capoeira do Grande Jangurussu, pré-candidato a vereador
  114. Davidson Kennedy – Frente de Juventude Kizomba/ Diretor de Cultura da UEE CE Livre
  115. Demitri Nobrega Cruz – Advogado, militante de Direitos Humanos
  116. Denis Oliveira – Pré-candidato a vereador
  117. Denise Barroso Correia – Servidora Pública Municipal
  118. Diego Clayton Santana Loiola – Militante do PT
  119. Dona Rosa – Militante Popular do Planalto Ayrton Senna
  120. Ecila Menezes – Advogada, Professora Universitária, Atriz e Dançarina, filiada ao PT
  121. Edcarlos Rulim – Militante da Economia Solidária e Graduando em Econômia
  122. Edgar Morais – Professor (Vanguarda Popular)
  123. Edicley Braga – Militante da Educação e professora / Vila Cazumba
  124. Edileuza dos Reis – Associação Arte e Costura do Mucuripe e Castelo Encantado
  125. Edmilson Lucas Pereira – Funcionário público de saúde municipal de Fortaleza (OPTEI)
  126. Edson Alves – Doutorando em Linguística Aplicada – UECE
  127. Edson Luiz Ambrósio – Comunicador social, especialista em Políticas Públicas, militante do PT e economia solidária
  128. Eduardo Macedo – Músico (Vanguarda Popular)
  129. Edvalso Braz – Pré-candidato a vereador
  130. Elaene Rodrigues – Professora universitária
  131. Elanio Marcio Tavares Macedo – Corretor de imóveis
  132. Eliane Almeida – Feminista e militante do movimento popular
  133. Elisabeth Vieira Silva Bezerra – Associação de Mulheres em Movimento-AMEM/Palmeiras
  134. Elisangela Araujo Pinto – Militante do PT/ Sapiranga
  135. Elizabeth Mourão Almeida – Funcionária Pública
  136. Elizangela Duarte dos Santos – Professora e militante do PT
  137. Elmano de Freitas – Deputado Estadual
  138. Emanuel Lima – Maracatu Rei Zumbi
  139. Emanuel Vinícius – Frente de Juventude Kizomba/ Diretor de Meio ambiente da UEE CE Livre
  140. Emanuella Feitosa de Sousa – Comerciante (OPTEI)
  141. Érika Loka Carvalho – Secretaria de Cultura do PT Ceará, militante da Organização de cultura e comunicação alternativa (OCCA/Ce)
  142. Erivanda de Oliveira Fontenele – Profissional da Rede de Saúde mental de Fortaleza, terapeuta ocupacional
  143. Espedito Marcos de Sousa – Chapa partido é para todos e todas
  144. Ethel de Paula – Jornalista
  145. Eudes Xavier – Ex-Deputado Federal
  146. Eudilucia/ Lucinha Sousa – Pré-candidata a vereadora
  147. Eunice Moreira do Nascimento – Militante petista
  148. Eveline de Sousa Ferreira – Advogada e Servidora Pública Municipal
  149. Expedita Araújo – Diretora da Organização SOLIDU
  150. Expedito Garcia – Professor, ator e diretor teatral, Presidente do Grupo POPULART, atuante na comunidade Prefeito José Walter
  151. Fabiane Paula Chaves – Promotora
  152. Fábio Montenegro – Professor UFC
  153. Fábio Silva dos Santos – Vigilante e Técnico de Segurança do Trabalho
  154. Fabíola Liper – Atriz e bancária
  155. Fátima Bandeira – Secretária Estadual de Mulheres do PT e Coletivo Feminista Mulheres do Ceará com Dilma
  156. Fernanda Colares – Advogada, militante LGBT e Defensora dos Direitos Humanos
  157. Fernando Carvalho de Sousa – Militante/ Carlito Pamplona
  158. Fernando dos Santos Rocha Filho – Médico
  159. Flavio Alcântara – Associação Esportiva e Cultural Henrique Jorge
  160. Fonteles – Nutricionista (OPTEI)
  161. Francimary Pinheiro – Assistente Social, militante petista
  162. Francisca Djanira Pedrosa Cavalcante – Aposentada
  163. Francisca Edilane de Sousa – Diretório Estadual do PT
  164. Francisca Eliete Tavares dos Reis – Aposentada
  165. Francisca Eugênia Nogueira de Souza- professora (OPTEI)
  166. Francisca Maciel – Pré-candidata a vereadora
  167. Francisca Maria Cardoso Ramos – Professora / Quintino Cunha
  168. Francisca Martír da Silva – Pré-candidata a vereadora, feminista negra e do MNU
  169. Francisca Paulo Marques de Melo – Dona de casa
  170. Francisca Saboia de Castro – Movimento Umbanda da Comunidade Frei Humberto / Farias Brito
  171. Francisca Simone de Castro Alves Nepomuceno – Professora aposentada, Coletivo Feminista Mulheres do Ceará com Dilma
  172. Francisco Ádila – Professor (Vanguarda Popular)
  173. Francisco Antônio de Paulo – Funcionário Público de Saúde Municipal (OPTEI)
  174. Francisco Caetano de Castro – Psicólogo
  175. Francisco Carlos da Silva – Militante Popular / Praia do Futuro ll, Caça e Pesca
  176. Francisco Carlos Gomes de Sousa – Professor de História
  177. Francisco Chagas C. Pontes (Batata) – Servidor Público Municipal
  178. Francisco Cristóvão Pereira de Brito – Militante/Jardim Iracema
  179. Francisco das Chagas Carneiro – Comerciante / Bom Jardim
  180. Francisco Erivaldo Barbosa – CEBS/Parque Dois Irmãos
  181. Francisco Evandro S. Landim Nepomuceno – Bancário aposentado
  182. Francisco Fernando Martins – Militante/Pici.
  183. Francisco Francimar – Presidente da FETRACE
  184. Francisco Glauco Assunção de Oliveira Júnior – Microempreendedor
  185. Francisco Gomes Sobrinho – Diretor do Sindicato dos Têxteis
  186. Francisco Ielano Vasconcelos Mesquita – Farmacêutico
  187. Francisco Jenefferson de Oliveira Silva – Fiscal de caixa
  188. Francisco Leandro Viana da Silva – Agente Administrativo
  189. Francisco Lopes Bonfim – Presidente do Conselho de saúde do Hospital Gonzaguinha de Messejana (OPTEI)
  190. Francisco Márcio Lima – Militante do PT e do movimento popular/Castelo Encantado
  191. Francisco Nálio Fernandes – Contador
  192. Francisco Nilo Alves – Militante Popular / Serrinha
  193. Francisco Rangel Oliveira Araújo – Chapa partido é para todos e todas
  194. Francisco Regison Gonçalves de Melo – Professor e radialista
  195. Francisco Sergio Barros Onofre Filho – Advogado e educador popular
  196. Francisco Vidal Fernandes Filho – Movimento Junino / Granja Lisboa
  197. Francisco William Abreu de Souza (Will) – Servidor Público / Correios
  198. Francy Silva Sobrinho – SAMU / Parque Santana
  199. Franklin da Silva Nascimento – Militante do PT
  200. Franzé Nogueira – Advogado
  201. Fred Jucá Moreira – Químico
  202. Gabriel dos Santos Mota – Estudante
  203. Gabriel Perote Pontes de Sousa – Garçon
  204. Geilson Cajuí – Membro do Conselho Cultural e Religioso de Fortaleza
  205. Geísa Cristina Rodrigues Salgueiro – Professora
  206. Geraldo Accioly – Sociólogo
  207. Germana Farias de Albuquerque – Professora
  208. Geyse Anne Souza da Silva – Movimento negro e Executiva Estadual do PT
  209. Gilberto Braga – Militante de Direitos Humanos
  210. Gilliard Honorato dos Santos – Educador Social
  211. Glairton Ferreira de Paula – Professor efetivo da Rede Pública Municipal de Fortaleza e militante do PT
  212. Gleiciane Lima – Enfermeira
  213. Gustavo Portela – Músico, ator, diretor, fotógrafo videomaker
  214. Hebert Lima – Formado em Ciências Sociais e História, Especialista em Gestão Pública, filiado ao PT
  215. Helena Barroso – Funcionária Pública Municipal e Militante do PT
  216. Helena Oliveira – Frente de Juventude Kizomba/ Bibliotecária CRB – 3/1624
  217. Hélio Cavalcante Donadi – Coletivo Para Todos, Coletivo Vegano Popular e Comitê Lula Livre
  218. Helma Cristina Saboia Carvalho – Militante petista
  219. Hemerson Carvalho Vieira – Frente de Juventude Kizomba e JPT
  220. Igor Socodato – Estudante de Medicina Veterinária
  221. Ilanna Moura Azevedo Cirilo – Chapa partido é para todos e todas
  222. Inácio Silva – Jornalista
  223. Indianara Rodrigues – Movimento Mulheres em Luta do Pirambu
  224. Inocêncio Uchoa – Juiz Federal aposentado, integrante da ABJD
  225. Iran Evangelista da Silva Júnior – Frente de juventude Kizomba e JPT
  226. Irineu Cardoso Lima – Associação dos feirantes do Grande Bom Jardim
  227. Irmã Lourdes – Missionária evangélica
  228. Isaac de Lima Mores – Vendedor e militante do PT
  229. Isabelle de Araujo Bezerra Mello – Dona de casa
  230. Israel de Assis Araujo – Servidor Público
  231. Ítalo/ Olati – Pré-candidato a vereador
  232. Iva Teixeira de Queiroz Montenegro – Professora
  233. Ivana Magalhães – Produtora Cultural
  234. Jacinta Pedro – Professora de Capoeira do Barroso (Jardim violeta)
  235. Jacques Martins Antunes – Fotógrafo
  236. Jaime Duarte Siqueira Junior – Chapa partido é para todos e todas
  237. James Alves – Militante popular da Vila Pery
  238. Jamile Ann Dalla Corte – Gerente comercial
  239. Janaína Oliveira – Secretaria Nacional LGBT do PT
  240. Jandira Maria Girão de Almeida – Aposentada
  241. Jardel da Silva – Militante da Cultura / Grande Bom Jardim
  242. Jardel Hudson Albuquerque Gomes – Estudante de jornalismo da UFC
  243. Jefferson Wilkinson Ribeiro Balan – Professor substituto do município
  244. Jeovana Oliveira – Militante do bairro Damas
  245. Jéssica Coelho Nepomuceno – Instrutora de Lutas do Sítio São João
  246. Joana Darc Saraiva Amorim Araujo – Professora
  247. João Abreu Lima Júnior – Cirurgião dentista
  248. João Aglaylson Figueredo Barbosa – Militante do PT e assessor parlamentar
  249. João Batista Almeida Júnior – Militante do PT
  250. João Cesário Neto – Advogado, mestre em políticas públicas
  251. João de Sousa Martins – Militante da Juventude
  252. João Eduardo Brasil Rass Gonçalves – Consultor em Inclusão Social e aprendiz de cineasta
  253. João Evangelista Monteiro da Silva – Policial Militar (OPTEI)
  254. João Paulo Nogueira Fernandes – Técnico de Informática
  255. João Wilson Damasceno – Produtor Cultural
  256. Joaquim Marques Cavalcante Filho – Militante do PT de Coreaú
  257. Joatan Freitas – Pré-candidato a vereador e membro do Diretório Municipal do PT
  258. Joelia – Presidente dos Sindicatos Penitenciários
  259. Joélia Amora Barreto – Técnica em Segurança do Trabalho (OPTEI)
  260. Jonas Dezidoro da Silva Filho – Vice-presidente PT Ceará
  261. Jorge Luiz Freire Ribeiro – Supervisor (OPTEI)
  262. Jorge Luiz Nobre Mota – Professor e agente socioeducativo
  263. José Adoaldo Costa – Economista e Radialista, filiado ao PT
  264. José Airton Cirilo – Deputado Federal
  265. José Darlan Parente de Andrade – Militante petista
  266. José Erandy Vieira de Sousa – Projeto Uns por Todos/Barra do Ceará
  267. José Flávio Bezerra Montenegro – Engenheiro da PETROBRAS
  268. José Holanda de Andrade – Militante do PT
  269. José Holanda de Andrade – Militante petista
  270. José Lenimberg Almeida – Professor
  271. José Marcondes Costa – Empresário
  272. José Maria – Presidente do Sintoice
  273. José Maria Tabosa- Presidente do Conselho Local de Saúde/Pirambu
  274. José Marques de Melo – Funcionário de indústria
  275. José Océlio Ferreira Farias – Arquiteto / Damas
  276. José Pedro Moreira Neto – Cabelereiro
  277. José Roberto de Oliveira Pinho – Professor
  278. José Wellington Teixeira – Professor aposentado
  279. José Wellington Teixeira – Professor aposentado
  280. Josefa Paulo Fialho Saraiva – Professora
  281. Josefa Rodrigues de Castro- Quintino Cunha
  282. Josivaldo Beserra Delfino – Advogado
  283. Jovanil Oliveira – Professor, especialista em gestão estratégica em políticas públicas
  284. Júlia de Toledo Barros – Professora
  285. Juliano Smith – Produtor Cultural e Consultor em projetos culturais
  286. Júnior Carvalho – Pré-candidato a vereador
  287. Jurandi Moreira Tabosa – Pirambu
  288. Kaiser Silva – Tesoureiro do Sintarc
  289. Kalina Lopes Carneiro – Médica, feminista
  290. Karine Figueiredo – Administradora
  291. Karla Karan – Assistente social
  292. Katia Juliana de Sousa – Reisado Nossa Senhora da Saúde / Varjota
  293. Kelvin Cavalcante – Militante do Coletivo Enegrecer e membro do Diretório Municipal PT Fortaleza
  294. Lanna Kelly de Paula – Diretório Municipal do PT de Fortaleza
  295. Laricia Keury – Pré-candidata a vereadora e assistente social
  296. Leide Daiana da silva Fernandes santos – Artesã / Bom Jardim
  297. Leilane Macambira Normando – Jornalista, servidora pública e feminista
  298. Léo Porto – Produtor Cultural
  299. Leonardo Furtado Sampaio – Professor, poeta e escritor.
  300. Letícia Duarte Silva – DCE Unilab e Frente de juventude Kizomba
  301. Letícia Ramos Ferreira (Margot) – Frente de Juventude Kizomba
  302. Liana Bazan – Diretório Municipal – Fortaleza
  303. Lídia Dias – Médica, Sanitarista e Psiquiatra
  304. Liduína Marques – Diretora do Sindbeleza
  305. Liliane Araújo – Vice-Presidente do PT Fortaleza e membro do Diretório Nacional
  306. Lívia Maria Soares Monteiro – Assistente Social
  307. Lívia Vasconcelos – Frente de Juventude Kizomba/ Vice-presidente da ACES
  308. Lourdes Goes – Professora aposentada da URCA, feminista
  309. Lourdinha – Presidente do sindicato dos correios, Pré-candidata a vereadora
  310. Lourival Alcântara de Melo – Autônomo
  311. Luana Ângelo – Militante LGBT, Coordenadora Geral do DCE-JML IFCE
  312. Luana Valin – Pré-candidata a vereadora
  313. Lucas Almeida – jornalista
  314. Lucas Matheus Sobrinho de Lima – Frente de juventude kizomba
  315. Lucia Vieira da Silva – CEBS Jangurussu/Palmeiras
  316. Luciana Freire Castelo Branco – Professora
  317. Luciano Barbosa Agente de saúde e militante petista
  318. Luciano Herman Souza Almeida – Dirigente Sindical dos Servidores de Fortaleza
  319. Lucivânia Silvia – Liderança Popular / Granja Portugal
  320. Luiz Carlos de Morais Santiago – Professor da escola pública municipal
  321. Luiz Edenivaldo Silvano – Empresário
  322. Luiz Edgard Cartaxo de Arruda Júnior- Memorialista
  323. Luiz Flávio Mendes de Carvalho – Historiador, Presidente do Diretório Municipal de Senador Pompeu
  324. Luiza de Marilac Brito Rocha – Militante do PT
  325. Luiza Matos – Barra do Ceará e Otávio Bonfim
  326. Luma Andrade – professora da Unilab
  327. Luzia Silva – Artesã e militante do PT
  328. Mãe Kelma de Iemanjá – Renafro, Rede de mulheres axé saravá, núcleo de povos de terreiro do PT
  329. Mãe Tecla de Oxóssi – UECUM (União Espírita de Umbanda do Ceará)
  330. Manoel Evangelista Lima (Evangelista) – Núcleo do PT do Grande Bom jardim
  331. Manoel Johnson Sales Sousa – Sociólogo, Movimento Dias de Luta / Conjunto Ceará
  332. Marcelo – Bom Jardim – Pré-candidato a vereador
  333. Marcelo Natividade – Professor da UFC
  334. Marcelo Vieira Luz – Pequeno empresário
  335. Márcio Caetano – Pré-candidato a vereador
  336. Márcio Silva de Oliveira – Técnico de Segurança do Trabalho (OPTEI)
  337. Marcio Sousa – Pré-candidato a vereador
  338. Marco Alexandre Barbosa Rodrigues – Gerente comercial da Simplifique Home Center
  339. Marcos Alexandre Nascimento da Silva – Diretor de CENA e iluminador cênico, diretor de área Técnica e formação do Sated CEARÁ (Sindicato dos Artistas)
  340. Marcos Arcanjo – Movimento Negro Unificado e militante popular da Granja Portugal
  341. Marcos César Rocha Sousa – Diretório Municipal – Fortaleza
  342. Marcos Junho Barbosa de Oliveira – Secretário de Organização e membro do Diretório e Executiva do PT de Icapuí
  343. Marcos Labouré – Perfumista e militante do PT
  344. Marcos Pereira – Tesoureiro da FETRACE
  345. Marcos Vinícius Costa – Médico
  346. Marcos Vitoriano Soares Mendes – Músico
  347. Marfisa Marques Melo – Cozinheira
  348. Margaret Gondim Cabral – Militante do PT
  349. Maria Adellane Lopes Matias – Assistente Social IFCE
  350. Maria Alcenir de Lima Santana – Vila Velha
  351. Maria Auxiliadora – Militante Ambiental da Lagoa de Itaperaoba/ Serrinha
  352. Maria Célia Rodrigues da Silva – Dona de casa
  353. Maria da Penha Brito – Jardim Iracema
  354. Maria da Penha Lima – Militante popular e direção da Associação Frei Humberto / Farias Brito
  355. Maria das Graças Costa da Silva – Militante sindical / Genibaú
  356. Maria de Fátima Albuquerque Coelho Fernandes – Dona de casa
  357. Maria de Fátima Aristeu – Bonsucesso
  358. Maria de Jesus Alves (Dona Dijé) – Militante Popular / Serrinha
  359. Maria Denise Cavalcante Silva – Técnica de informática
  360. Maria do Socorro Alves de Lima – Presidente da Associação Frei Humberto / Farias Brito
  361. Maria Edite Silva – Militante do PT, aposentada
  362. Maria Ednuzia Gomes Moreira – Presidenta do Conselho de Saúde do Frotinha de Messejana
  363. Maria Erenice – Pré-candidato a vereador
  364. Maria Eugênia de Queiroz Ferreira Lantzsch – Economista
  365. Maria Francineide da Silva Araújo – Conselho da Areninha/Pici
  366. Maria Helena Marques Moreira – Aposentada
  367. Maria Heloisa Cunha da Silva – Pastoral do batismo / Bom Jardim
  368. Maria Inês Pinheiro Barros – Dona de casa
  369. Maria Janaína – Educadora de futebol Feminino do Santa Filomena
  370. Maria José Peixoto – Diretora da Associação SOLIART
  371. Maria Josenira Pedrosa Cavalcante – Turismóloga
  372. Maria Kelly Farias Alves – CMP/Vila Velha
  373. Maria Kellynia Farias Alves- Professora da rede pública
  374. Maria Keylla Farias Alves Nascimento – Conselho Regional de Saúde/Barra do Ceará
  375. Maria Leopoldina de Lavor Delgado – Mestranda em Ciências Política pela UFPI e militante da MMM
  376. Maria Monica V. Rodrigues – AMEM: associação de mulheres em movimento-CMP/Santa Filomena
  377. Maria Nadir Chagas – Militante Popular e Economia Solidária – Presidente Kennedy
  378. Maria Neyara – Pré-candidata a vereadora
  379. Maria Ozaneide de Paulo – Secretaria Nacional de Mulheres da CONFETAM
  380. Maria Regiane da Silva – Vendedora
  381. Maria Regilene Sousa de Albuquerque e Silva – Militante petista/ Carlito Pamplona
  382. Maria Rosenir Lima da Silva – Sapiranga
  383. Maria Solidade Ribeiro – Diarista (OPTEI)
  384. Maria Sônia Gomes do Nascimento – Servidora pública e militante do PT
  385. Maria Uberlândia Agostinho Figueredo – Gestora de RH e Militante do PT
  386. Maria Zeneide de Alencar – Movimento Pró-Parque / Serrinha
  387. Maria Zildete dos Santos – (SINTRAFCE) Sind dos Empregados em Empresas Funerárias e Cemitérios particulares do Ceará
  388. Maria Zuíla Araújo – Chapa partido é para todos e todas
  389. Mariana Abreu – Empresária
  390. Mariana Vieira Lacerda – Executiva Municipal do PT, Kizomba, Marcha Mundial das Mulheres
  391. Marília Cristine – Psicologia/ Serviço Social
  392. Marília Gbrielle Monteiro Barreto – Militante do PT
  393. Marília Marques Melo – Gerente
  394. Mário Amílcar Santos – Comerciário
  395. Mário Magno de Oliveira Silva – Diretório Estadual do PT
  396. Mário Mamede Filho – Médico, ex-Superintendente do IPM, ex-Ministro da Secretaria Especial dos Direitos Humanos, filiado ao PT
  397. Marneide Aires – Professora e militante petista
  398. Martinia Monteiro da Silva – Vendedora ambulante
  399. Martônio Mont’Alverne – Advogado, professor UNIFOR
  400. Mary Ane de Lima Santana – Conselho de Saúde da UPA/Vila Velha
  401. Matheus Tomaz da Silva – Diretor de combate ao racismo do DCE da UFC
  402. Maurício Lima – Bancário aposentado, jornalista
  403. Mauro Cavalcante – Pré candidato a vereador
  404. Max Swell Veras Ribeiro – Suplente de Deputado estadual, Presidente do IBRADEC, filiado ao PT
  405. Mayra Gabriel Moraes Seixas – Frente de juventude Kizomba
  406. Mikael Lucas Olivindo Patrício – Op. De loja em rede de farmácias
  407. Mila Landin Dumaresq – Servidora Pública
  408. Milton César- Gamac / Serviluz
  409. Mitchelle Benevides Meira – Membro do Diretório Municipal do PT, Secretária estadual LGBT, membro da Secretaria Nacional LGBT do PT
  410. Mônica Oliveira – Presidente do Instituto Arte de Fazer
  411. Morgana Dias Chaves – Assistente Social, ativista LGBTI+
  412. Nádia Rapôso Alves – Analista Judiciário
  413. Nadir Chaves – Coletivo Nacional de Mulheres do PT
  414. Nágela Rapôso Alves – Socióloga, mestre em políticas públicas
  415. Nailton Marques – Executiva Estadual
  416. Narciso Ferreira Mota – Militante ambientalista e militante do PT
  417. Natyelle Martins da Silva – Marcha Mundial das Mulheres
  418. Naura Santos de Oliveira – Técnica da Coordenadoria dos Direitos Humanos do Ceará
  419. Nayra Costa – Cantora
  420. Nazaré Antero – Coletivo feminista Mulheres do Ceará com Dilma
  421. Newton Albuquerque – Prof. de Direito Constitucional da UFC e UNIFOR, filiado ao PT
  422. Nhirla Tais Menezes Serrão – Professora
  423. Nícolas Almeida Ayres – Militante do PT
  424. Nilton Emanoel – Movimento Pró-Parque / Serrinha
  425. Niveamara Sidrac Lima Barroso – Servidora Pública Estadual e psicóloga
  426. Noêmia Viana de Jesus – Carlito Pamplona
  427. Norma Randemark – Enfermeira e militante do PT
  428. Oliveira – Tesoureiro do Sindicato dos Comerciários de Fortaleza
  429. Pamela Layla F. Barbosa – Frente de Juventude Kizomba/ Coord. De Grêmios do DCE JML IFCE
  430. Paola Bracho (Hemetério Albuquerque Paulino) – Ativista LGBT do Ceará
  431. Paraíba Medeiros – Artista
  432. Patrícia Alves de Souza Campos – Auxiliar Administrativo
  433. Paula Vieira de Oliveira – Diretório Estadual do PT, Marcha Mundial das Mulheres
  434. Paulo Assunção – Pré-candidato a vereador, produtor cultural, Diretório Municipal de Fortaleza (OPTEI)
  435. Paulo Coelho – Ativista de Direitos Humanos
  436. Paulo Juarez Alves Gomes – Sapateiro e sindicalista
  437. Paulo Ney Brasileiro Garcia (Ney) – Comitê Lula Livre e militante do PT/ Henrique Jorge
  438. Paulo Ricardo Andrade da Costa – Estudante e ativista LGBT
  439. Paulo Roberto Barreto Leite – Corretor de automóveis, militante do PT e pré-candidato a vereador
  440. Paulo Verlaine – Jornalista (Vanguarda Popular)
  441. Pedro Paulo Sampaio Carneiro – Estudante Universitário
  442. Priscyla Mendes Vieira – Auxiliar administrativo
  443. Professor Acaccio – Pré-candidato a vereador
  444. Professor Clodomir – Pré-candidato a vereador
  445. Professora Carlene – Militante da Educação / Cidade dos Funcionários
  446. Professora Rejane Pinheiro – Pré-candidata a vereadora
  447. Rafaelle Alves Silva – Militante do PT
  448. Raimunda Creusa Araujo dos Santos – Aposentada
  449. Raimunda Felix de Oliveira (Rani Felix) – Militante petista
  450. Raimundo Barbosa Moura – Centro Comunitário da Granja Lisboa
  451. Raimundo de Brito Neto – Professor, militante do PT
  452. Raimundo Firmino Nascimento – Associação Terra Prometida/Barra do Ceará
  453. Raimundo Nonato Lima Ângelo – Secretário de Formação da Executiva Estadual do PT
  454. Raimundo Rodrigues Alves – Comerciante
  455. Raimundo Veras dos Santos – Pré-candidato a vereador
  456. Raquel Regis – Estudante (Vanguarda Popular)
  457. Raquel Viana – Assistente Social, feminista antirracista, militante da Marcha Mundial das Mulheres
  458. Rayanne Moreira Matias – Estudante
  459. Reginaldo Pereira da Silva – Militante de Direitos Humanos
  460. Reginaldo Silva Dias – Igreja Quadrangular / Genibaú
  461. Renan de Maria – Rapper, Militante da Cultura do Antônio Bezerra
  462. Renan de Sousa Mello – Eletrotécnica
  463. Renata – Coordenadora do Sindicatos dos Sapateiros
  464. Renata Freire – Cineasta, militante feminista da Marcha Mundial das Mulheres e da JPT
  465. Renata Freire – Marcha Mundial das Mulheres
  466. Rhuan da Silva Nunes – Frente de Juv. Kizomba/ Coord. De Assuntos estudantis do DCE JML-IFCE
  467. Rilton Diego da Silva – Motorista (OPTEI)
  468. Rivania Rodrigues – CANDACES BR (Rede de lésbicas, bissexuais, negras feminista e autônoma)
  469. Roberto Freire Junior – Advogado
  470. Roberto Marcio Dutra Gomes – Membro do Diretório Estadual do PT
  471. Rocicleide Ferreira – Mestra em políticas públicas
  472. Rocilda Alexandria de Sousa – Dona de casa
  473. Rodrigo Amaral – Administrador
  474. Romário D’angelo – Secretário Estadual de Juventude do PT
  475. Rômulo Miranda de Lavor – Advogado
  476. Ronny Câmara – Educador social e militante do PT
  477. Rosemary Guimarães de Araujo Barros – Pedagoga
  478. Rosivalda Assunção – Artesã, Diretório Municipal (OPTEI )
  479. Ruinaldo Lopes de Souza – Associação de Moradores Maria Jose de Souza/ Castelão
  480. Rusoalpe Medeiros de Brito – Professor
  481. Sandra Maria Alves Ribeiro – Professora e supervisora de Escola Pública Municipal de Fortaleza
  482. Scheyla Maria Ribeiro Falcão – Militante petista
  483. Sebastião Matias – Professor (Vanguarda Popular)
  484. Silvana Holanda – Geógrafa e educadora social
  485. Silvana Leitão – Pré-candidata a vereadora
  486. Silvania Vieira – Marcha Mundial das Mulheres/ Parque Santana
  487. Sílvia Maria de Freitas Souza – Professora (OPTEI)
  488. Simone Fernandes – Militante da Educação e professora / Cidade dos Funcionários
  489. Simone Holanda – Historiadora, feminista
  490. Sofia Reagon – Ativista LGBT
  491. Sônia Holanda Reis da Costa – Funcionária Pública e militante do PT
  492. Ademar – Movimento Pró- Parque / Serrinha
  493. Zé Ferreira – Militante Popular da Barra do Ceará
  494. Stênio da Silva Torres – Autônomo
  495. Tales Carneiro de Sousa Amador – Músico / Bom Jardim
  496. Talita Pereira da Silva – Professora Infantil
  497. Talve Jhonson – Tesoureiro do SindValores
  498. Teles Cavalcante – Bancário e mestre em sociologia
  499. Teresa Dantas – Psicóloga
  500. Tertuliano Medeiros- Músico (OPTEI)
  501. Thais Costa – Percussionista
  502. Thaís Stephane Gomes Alexandria – Estudante
  503. Thiago Cavalcante Santos – Administrador
  504. Thiago Diniz – Professor de Capoeira da Messejana
  505. Tiago Celestino – Secretário Geral da Central dos Movimentos Populares
  506. Tiago Gimenes – Estudante de Serviço Social, militante petista
  507. Ticiana Studart – Secretária de Movimentos Populares da Executiva Estadual do PT Ceará
  508. Uirá Porã – Hacker
  509. Valdecir Rebouças – Empresário
  510. Valdenio Aguiar – Presidente do Sintraafor
  511. Valton Miranda – Médico Psiquiatra, filiado ao PT
  512. Vânia Maria Oliveira – Marcha Mundial das Mulheres/ Parque Santana
  513. Vânia Vieira – Produtora Cultural, comitê de cultura Lula Livre
  514. Veridiana Martins – Administradora
  515. Verônica Costa – Pré-candidata a vereadora
  516. Verônica Nascimento da Costa – Projeto Travessia e militante da CMP
  517. Vicente Carneiro da Silva – Prof. e militante das lutas educacionais / Bom Jardim
  518. Vicente Crisóstomo – Professor UFC
  519. Vicente de Paula – CEBS / Belém
  520. Vilena Soares – Artesã, militante petista
  521. Vilma Torres – Assistente social, servidora do Hospital Universitário Walter Cantídio – UFC
  522. Vitória Gonçalves Pereira – Frente de Juv. Kizomba, diretora de assistência estudantil do DCE JML
  523. Waldemir Catanho de Sena Júnior – jornalista, membro da Executiva Municipal do PT
  524. Waliton Oliveira – Professor de Jiu-jitsu / Messejana
  525. Weibe Tapeba – Diretório Estadual do PT, liderança indígena
  526. Welia Matias Rebouças – Psicopedagoga, militante ambientalista e feminista
  527. Wellington – Presidente do SindValores
  528. Wellington do Nascimento Moreira Júnior – Cientista Social
  529. Wellington Senna – Jornalista
  530. Whallison Rodrigues Gomes – Secretário de Formação Política do PT de Pentecoste
  531. Willa Lima – Produtora Cultural
  532. Willian Lima- Técnico em eletrônica (OPTEI)
  533. Wlademir – Presidente do Sindviarios
  534. Wládia Fernandes Verçoza – Jornalista, secretária de Formação da Executiva Municipal do PT
  535. Wladiza Mesquita – Produtora Cultural, atriz, presidente da ASSOCIART
  536. Wlisses Ferreira Lima – Mestre de Capoeira do Conjunto Ceará
  537. Xauí Peixoto – Produtor e gestor cultural
  538. Zaneir Gonçalves Teixeira – Advogada e professora universitária
  539. Zélia Franklin de Albuquerque – Militante ambientalista e militante do PT
  540. Zélia Tabosa – Associação dos Moradores da Comunidade Marrocos / Bom Jardim
  541. Zilderli Sousa – Assistente Social
  542. Zito Aguiar – Administrador, filiado ao PT
  543. Zuleide Gurgel Ferreira – Autônoma e militante petista

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comente e participe!

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s